09:42
Сохрани зрение

 

❗Учите детей беречь зрение с детства, это поможет сформировать навыки, которые будут способствовать сохранению зрения на всю жизнь

   

 Роспотребнадзор напоминает, что именно в детском возрасте следует заниматься развитием зрения и профилактикой заболеваний глаз. 

Хорошее зрение зависит от множества самых разнообразных факторов как внутренних (наличие болезней, характер питания, наследственная предрасположенность), так и внешних (различные ушибы, падения, травмы глаза, плохие условия зрительной работы). 

Чрезмерное увлечение гаджетами, когда еще не сформировавшийся глаз подвергается сильной нагрузке, приводит к перегрузке и в конечном итоге к глазным болезням. 

❓Как сохранить или улучшить зрение детей? 

✅Занимайтесь общим укреплением организма ребенка. Соблюдайте распорядок дня, следите за продолжительностью зрительной нагрузки и организацией рабочего места: соответствие мебели росту ребенка, достаточный уровень освещенности. 

✅Превратите упражнения для глаз из игры в привычку: например, просите чаще переводить взгляд с ближнего на дальние предметы и обратно. 

✅Правильно организовывайте занятия в домашних условиях. Полезна любая игрушка, которая прыгает, вертится, катится и движется. Уменьшите время игр, способствующих пристальному смотрению. 

✅Длительность занятий дома в течение дня не должна превышать 40 минут для детей до 5 лет и 60 минут в 6-7 лет. Между занятиями выделяйте время для активных игр и прогулок. 

✅Давайте детям возможность походить или побегать по комнате, сделать несколько физкультурных упражнений, подойти к окну и посмотреть вдаль. 

✅Контролируйте экранное время. Длительность непрерывного просмотра для дошкольников — не больше 30 минут, оптимальное расстояние для зрения – 2-5,5 м от экрана телевизора, и 40 см от экрана компьютера, сидеть необходимо не сбоку, а прямо перед экраном. 

✅После работы с компьютером проводите гимнастику для глаз.

   

Категория: Новости школы | Просмотров: 89 | Добавил: sch144-nt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]