Школьный спортивный клуб как часть реализации Федерального проекта «Успех каждого ребенка»

Школьный спортивный клуб "Форсаж" был создан в 2017 году под руководством учителей физической культуры Смагина Владимировича Юрьевича и Гибадулиной Ларисы Викторовны.

Основной целью клуба служит вовлечение обучающихся в занятия физической культурой и спортом, развитие и популяризация школьного спорта.

Сегодня развитие школьного спорта является одним из приоритетных направлений в системе образования. Разнообразие его форм в полной мере способствует гармоничному развитию личности каждого ребенка, формирует его активную жизненную и гражданскую позицию, мотивирует на участие в деятельности школьных спортивных клубов, спортивно-массовых мероприятиях, программах воспитания и социализации. Деятельность ШСК представлена преемственно и интегративно в рамках урочной и внеурочной деятельности, дополнительного образования и спортивно-массовых мероприятий. Содержание деятельности ШСК по направлениям многопрофильно и разнообразно. Освоение образовательных программ позволяет обучающимся значительно повысить интерес к физической культуре и двигательной активности в целом. В ШСК в данном направлении используются такие формы деятельности, как тематические занятия, направленные на воспитание ценностей олимпийского движения, посвященные подвигам советских и российских спортсменов, мероприятия, способствующие освоению способов самостоятельных занятий, правил спортивных соревнований, подготовку к выполнению нормативов ВФСК «Готов к труду и обороне», овладению современными оздоровительными системами физического воспитания. Практико-ориентированные программы развивают интерес школьников к многообразию профессий спортивной индустрии: учитель физической культуры, тренер-преподаватель, фитнес-тренер, спортивный психолог, судья (арбитр), юрист, журналист, врач; позволяют выявить способных и талантливых обучающихся для спорта высших достижений. Большое внимание в ШСК уделено образовательно-воспитательным формам для школьников (конкурсы и акции), которые обогащают их знания в области национальных видов спорта России, формируют лидерские качества, компетенции в области исследовательской и творческой деятельности, здорового образа жизни. Спортивно-просветительские программы включают мастер-классы и семинары с приглашением известных спортсменов, представителей федераций и других специалистов.

ПРИКАЗ О СОЗДАНИИ ШКОЛЬНОГО СПОРТИВНОГО КЛУБА

Положение о школьном спортивном клубе "ФОРСАЖ"

План работы ШСК "Форсаж" на 2023-2024 учебный год