Городская краеведческая игра для младших школьников "Я - Тагильчанин"

Городская краеведческая игра «Я – тагильчанин» проводится для учащихся 1-4 классов в целях патриотического воспитания, создания условий развития младшего школьника на примере знакомства с историей малой родины. Игра способствует  участию школьников города Нижний Тагил в реализации областной целевой программы «Патриотическое воспитание граждан в Свердловской области» на 2014 - 2020 годы и «Концепции Федеральной целевой программы развития образования до 2020 года».

Через участие в игре младшие школьники познают родной край, его особенности и традиции, учатся бережному отношению к малой родине. К краеведческому поиску привлекаются семьи учащихся. Игра проходит во взаимодействии с различными учреждениями и организациями, содействие оказывают музеи и библиотеки города.

Уже более 10 лет наша школа активно участвует во всех мероприятях городской краеведческой игры для младших школьников "Я - тагильчанин". Каких только тематик не было за это время: "Тагил - многонациональный",  "Улицы родного города",  "Победный марш Тагила", "Тагил - город мастеров", "Моя Родина - Нижний Тагил", посвященная 295-летию города и т.д.

В течение учебного года учащиеся знакомятся с историей своей семьи, достопримечательностями родного района, города. Изучают историю улиц, индустриального наследия.

Ежегодно 8 октября происходит открытие игры "Я - тагильчанин". На открытии в школе юным первоклассникам вручают значки с символикой игры.

Ежегодно более 160 учащихся начальной школы принимают участие в игре по определённой теме, связанной со знаменательными событиями города и страны. Каждое из направлений игры предполагает проведение краеведческих конкурсов, способствующих активизации поисково-исследовательской деятельности учащихся 1-4-х классов.

По результатам краеведческого поиска каждая школа оформляет:

• страницы рукописной книги;
  • творческий проект;
  • исследовательский проект;
  • издательский проект…

Основная тема Игры на 2019-2020 учебный год – «Победный марш Тагила» – посвящена 75-летию  Победы  в  Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.