Книга города

✨15.11.22 в нашей школе прошла встреча гостей из города Екатеринбурга. В рамках всероссийского проекта " Книга города", (куратор проекта - учитель начальных классов - Перевощикова Елена Александровна) к нам в гости с ответным визитом приехали ученики школы 21 с Костенковой Анастасией Владимировной.
✨С приветственным словом к гостям обратилась директор школы - Ловчикова Людмила Геннадьевна.
✨Елена Ивановна Дядюшкина - педагог - психолог провела с командами нашей школы и учениками 7 класса МБОУ СОШ 21 игру в кругу. Основная задача которой, не столько представление детей, сколько возможность сдружить новый детский коллектив.
✨Белякова Вероника, ученица 3 " а" класса приготовила для гостей небольшую историческую справку о нашей школе, где познакомила гостей с историей основания школы.
✨Ребята 7 а класса (классный руководитель - Христофорова Светлана Геннадьевна) "Тагильские звезды" и семиклассники школы 21, города Екатеринбурга объединились в 4 команды по цвету жетонов с целью сплочения и сближения между собой.
✨Команда третьеклассников "Классные ребята" ( классный руководитель - Перевощикова Елена Александровна) доказали, что способны провести мероприятие для семиклассников. Дети подготовили квест "Тагил многогранный" и были ведущими отдельных треков:
✅Тагил спортивный ⛹‍♀;
Нижний Тагил - город с крепкими спортивными традициями. Тагильская спортивная школа воспитала десятки мастеров, искусству которых рукоплескали на многих стадионах не только в России, но и за рубежом. Тагильские спортсмены успешно выступают на российских и международных соревнованиях, в том числе и на Олимпийских играх.
Вот и Зенков Матвей с Мирой Пономаревой приготовили для ребят спортивные конкурсы.
✅Тагил музыкальный;
Участники флешмоба (творческая группа 3а класса) встретили команды зажигательным танцем и позвали танцевать вместе!‍♂
✅Тагил исторический;
Познакомиться с историей нашего города и ответить на вопросы викторины было предложено командам Владом Мелкозеровым и Викой Нестеренко.
✅Тагил достопримечательный;
Дима Кириенко поиграл с семиклассниками в игру "Достопримечательности Нижнего Тагила"
✨Дети прекрасно справились со своей задачей!
✨После квеста Людмила Геннадьевна вручила ребятам грамоты и благодарственные письма! Обменялись подарками, пофотографировались на память! Встреча получилась очень теплой и доброжелательной!
✨Далее ребята все вместе отправились на экскурсию по городу! Показали гостям и посмотрели сами достопримечательности любимого города! Вспомнили и узнали много нового и интересного!
✨В этом году Нижнему Тагилу исполнилось 300 лет!!
Нижний Тагил вошел в историю как родина первого российского паровоза в 1834 году. Памятник отцу и сыну Черепановым, знаменитым изобретателям первого в России паровоза был открыт 4 ноября 1956 года.
Отец Ефим Алексеевич и сын Мирон Ефимович были замечательными механиками, помимо паровоза, они создали уникальные паровые водоотливные машины, которые качали рудничную воду, осушая карьеры, создали машины для повышения добычи золота, меди, железа, технически усовершеноствовали работу мельниц и лесопилок.
Его авторы – скульптор Андрей Кондратьев и архитектор Александр Сотников. По мнению авторов, памятник Черепановым символизирует преемственность поколений, силу русской старины.
Из рассказа экскурсовода ребята узнали, что основал город в 1722 году Акинфий Никитич Демидов (1678–1745), что он построил здесь два завода: Выйский медеплавильный ( 1722) и Нижнетагильский чугуноплавильный и железоделательный.
Побывали на Лисьей горе, заводе-музее Куйбушева. Ознакомились с памятником металлургам Нижнего Тагила, памятником танку Т - 34, который изговили на нашем Уралвагонзаводе во время войны.
Прошлись с гордостью по мемориалу погибшим воинам металлургам , вспомнили об их подвигах.
Приостановились на управлении НТМК прослушали краткую историю металлургического комбината, рассмотрели памятник В. Ленину.
Прогулялись по игровой современной площадке ГДТЮ, покатались с горок, посмотрели в бинокль на панораму другого берега Тагильского пруда: на старую Гальчнку, на Храм Александра Невского, завод музей, Лисью гору.......
Заехали на дачу Демидовых, на театральную площадь, увидели своими глазами памятник отцу и сыну Черепановым , механикам которые изобрели первый паравоз.
Большим любопытством рассмотрели скульптуры 1940 - 1950 гг. выполненные неизвестными авторами в открытом парке скульптур при музее Изо.
Поздоровались с Городским ангелом Гошей. Потерли ему крылышки (чтобы встретить любовь), портфель(чтобы всегда были денежки), погладили нос собачке (к дружбе).
Этот современный памятник необычен тем, что выполнен не из камня, а из спаянных листов железа. Представляет собой фигуру человека средних лет в пальто, в шляпе, в очках и с портфелем. Рядом с ним сидит собака охотничьего облика. Но образ тихого, немного рассеянного городского интеллигента нарушается тем, что в руке Ангел держит копьё, а за спиной у него имеются небольшие крылья, указывающие на небесную природу этого существа.
Этакий городской страж, готовый в случае необходимости проявить всю свою потустороннюю силу, чтобы оградить город от любых бед и потрясений вместе со своим четвероногим другом.
Скульптор Александр Иванов подарил работу музею изобразительного искусства и городу в 2009 г.. Окрестили фигуру «Гошей». При открытии автору скульптуры выдали «паспорт на новорожденного», в котором указано имя Гоша.
Вообщем, узнали так много нового, интересного о нашем любимом городе, а сколько ещё узнаем и расскажем нашим новым друзьям!!
Эмоции и незабываемые впечатления переполняли всех!!
Ребята пообещали приехать к нам в гости летом, ведь город расцветает другими красками и мы сможем им ещё много интересного показать и рассказать!!

Категория: Новости школы | Просмотров: 82 | Добавил: sch144-nt | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.