Лучшее рабочее место педагога

Трушкова Светлана Николаевна представила нашу школу в городском профсоюзном конкурсе "Лучшее рабочее место педагога!"
Участники конкурса будут награждены благодарственными письмами.

✨В целях поддержки учителей в их профессиональной и творческой самореализации, повышения мотивации первичных профсоюзных организаций и педагогов, для создания современных, отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям рабочих мест, стимулирование создания более благоприятных условий труда, оценки образовательного, здоровье сберегающего и методического потенциала рабочего места педагога, пропаганды опыта создания лучших рабочих мест педагогов, традиционно прошел городской смотр-конкурс «Лучшее рабочее место педагога» при содействии управления образования Администрации города Нижний Тагил. Конкурс проводился среди педагогов-членов профсоюза, заведующих кабинетами в муниципальных образовательных учреждениях разных типов и видов.

В 2022 г. на конкурс «Лучшее рабочее место педагога-2022» было представлено 12 кабинетов педагогов - предметников из 12 общеобразовательных учреждений: 3 кабинета начальных классов, 3 кабинета иностранного языка, 2 кабинета химия - биология – естествознание, по одному кабинету ОБЖ, робототехники, истории, школьный спортивный комплекс.

Конкурс на лучшее рабочее место проходил в 2 этапа

- заочный - комиссия рассматривала материалы на электронных носителях: презентации, а так же папки с документами в бумажном формате и электронном виде. Документы конкурсантов были представлены в соответствии с требованиями Положения о конкурсе на «Лучшее рабочее место педагога-2022», но по некоторым критериям представлены не в полном объеме.

-очная форма - рабочее место педагога было представлено с учетом требования ФГОС НОО, ООО и СОО.

Профессиональный стандарт учителя предъявляет особые требования к организации рабочего места, которое должно быть современно оборудовано, комфортно как педагогу, так и учащимся. Кабинет – это учебный класс, который соответствует современным требованиям обучения, играет большую роль в достижении обучающимися оптимальных результатов обучения, создание условий для развития и реализации творческих способностей учащихся, для сохранения как физического, так и психологического здоровья. В учебных кабинетах созданы безопасные условия для организации образовательного процесса, способствующие сохранению здоровья педагогов учреждения.

Оригинально были представлены учебные кабинеты с применением разнообразных форм презентации – это исторический квест (ОУ 25), английское чаепитие (ОУ 10, 144), решение проектных задач (ОУ 49), творческая презентация учебных достижений школьников (ОУ 9, 39)

Представленные на конкурс рабочие места имеют специальную оценку условий труда, отвечают установленным санитарно-гигиеническим, противопожарным требованиям, имеют разрешения на эксплуатацию оборудования и кабинета. Во всех представленных кабинетах имеются заверенные инструкции по охране труда. Во многих кабинетах имеются уголки по технике безопасности, способствующие повышению знаний в области безопасности образовательного процесса.

Комиссия отмечает хорошее оснащение рабочих мест педагогов современными техническими средствами обучения. Во многих кабинетах установлены интерактивные доски, позволяющие вести образовательный процесс на инновационном уровне. Педагоги имеют доступ к локальной сети учреждения и Интернет-ресурсам. Большинство педагогов осуществляют систематизацию методических, дидактических, демонстрационных и раздаточных материалов не только на бумажных, но и на электронных носителях, созданы электронные библиотеки. Предметные кабинеты оснащены современным лабораторным оборудованием, наполнены наглядными средствами.

Перед жюри стояла сложная задача. Школы разные, отличаются современным ремонтом, оснащенностью, материально-технической базой. Педагоги принимали участие в конкурсе с разным профессиональным опытом, молодые специалисты и с опытом работы.

В ходе ознакомления с рабочими местами педагогов комиссия отмечает серьезную подготовку и творческий подход педагогов к конкурсу.

Категория: Новости школы | Просмотров: 82 | Добавил: sch144-nt | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.